Daftar Blog Saya

Kamis, 22 September 2011

RPP Qur'an Hadits Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran            :  Al-Qur’an dan Hadits
Kelas/Semester            :  V/1
Pertemuan Ke-            :  1–4
Alokasi Waktu            :  8 jam pelajaran
Standar Kompetensi   :  Memahami arti surah-surah pendek
I.              Kompetensi Dasar
1.             Menerjemahkan Surah al-Kafirun
2.             Memahami isi kandungan Surah al-Kafirun
3.             Menunjukkan isi kandungan Surah al-Kafirun
II.      Indikator
1.             Mampu menerjemahkan Surah al-Kafirun
2.             Mampu memahami isi kandungan Surah al-Kafirun
3.             Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-Kafirun
III.    Tujuan Pembelajaran
1.             Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Kafirun dengan benar.
2.             Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-Kafirun dengan benar.
3.             Siswa  dapat  menunjukkan  isi  kandungan  Surah  al-Kafirun  dengan benar.
IV.    Materi Ajar
Arti Surah al-Kafirun
V.      Metode Belajar
1.             Informasi
2.             Tanya jawab
3.             Demonstrasi
4.             Praktik
VI.    Sumber  Belajar
1.             Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga  Serangkai. Pustaka Mandiri, Solo
2.             Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006
3.             Buku tajwid
4.             Buku-buku lain yang relevan
VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (Apersepsi)
1.             Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2.             Guru  menjelaskan  secara  singkat  materi  yang  akan  dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3.             Guru  menjelaskan  secara  singkat  langkah-langkah  pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B.      Kegiatan   Inti
1.       Guru  menuliskan,  memasang  paparan,  atau  menayangkan  VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Kwfiryn sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2.       Guru  menerjemahkan  tulisan,  paparan,  atau  tayangan VCD/LCD di  monitor  mengenai  Surah  al-Kwfiryn  dengan  suara  jelas  dan perlahan-lahan  ayat  demi  ayat.  Siswa  diminta  untuk  menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3.       Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Kafirun mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang hingga hafal.
4.       Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-Kafirun yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5.       Guru  meminta  siswa  untuk  mendengarkan  terjemahan  Surah  al-Kafirun dari teman-temannya.
6.       Guru   meminta   siswa   yang   mendengarkan   untuk   menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7.       Guru menjelaskan kandungan Surah al-Kafirun
8.       Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut.
9.       Siswa  diberi  kesempatan  untuk  bertanya  tentang  permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10.     Guru  memberi  tugas  kepada  siswa  mengenai  terjemahan  dan kandungan Surah al-Kafirun.
C.      Kegiatan Akhir  (Penutup)
1.       Guru  mengevaluasi  tentang  proses  dan  hasil  kegiatan  belajar mengajar tersebut.
2.       Guru  mengajak  siswa  membuat  kesimpulan  tentang  kandungan Surah al-Kafirun.
3.       Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersama-sama, dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A.           Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-Kafirun satu per satu.
B.            Tes Tertulis
Guru  memberikan  beberapa  soal  tertulis,  sebagaimana  yang  terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 7–9.
C.            Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Kafirun untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.


Barabai,    Desember 2010
Guru Al-Qur’an dan Hadis


………………………………
NIP.

 
Mengetahui,
Kepala Sekolah


…………………………..
NIP.

 




RPP Fiqih Kelas VII Semester II Madrasah Tsanawiyah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                      : Madrasah Tsanawiyah
Kelas / Semester                   : VII / II  ( Genap )
Mata Pelajaran                     : Fiqih
Pertemuan Ke-                     : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu                     : 6 × 40 menit
Standar Kompetensi            : Melaksanakan tata cara salat  wajib selain salat lima
                                               waktu
Kompetensi Dasar                : 1. Menjelaskan ketentuan salat dan khotbah Jum’at
                                               2. Mempraktikkan khotbah dan salat Jum’at
                                               3. Menjelaskan ketentuan salat Jenazah
                                               4. Menghafal bacaan-bacaan salat Jenazah
                                               5. Mempraktikkan salat Jenazah
Indikator                              : 1. Dapat menyebutkan ketentuan salat dan khotbah
                                                  Jum’at
                                               2. Dapat mempraktikkan khotbah dan salat Jum’at
                                               3. Dapat menyebutkan ketentuan salat Jenazah
                                               4. Dapat menghafal bacaan-bacaan salat jenazah
                                               5. Dapat mempraktikkan salat Jenazah

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan ketentuan salat dan khotbah Jum’at.
2. Siswa mampu mempraktikkan khotbah dan salat Jum’at.
3. Siswa mampu menjelaskan ketentuan salat Jenazah.
4. Siswa mampu menghafal bacaan-bacaan salat Jenazah.
5. Siswa mampu mempraktikkan salat Jenazah.

II. Materi Pembelajaran
1. Ketentuan salat dan khotbah Jum’at
2. Praktik khotbah dan salat Jum’at
3. Ketentuan salat Jenazah
4. Bacaan-bacaan salat Jenazah
5. Praktik salat Jenazah

III. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi/peragaan
2. Tutor sebaya
3. Tanya jawab
4. Ceramah
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a.    Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang hendak dibahas untuk  menarik perhatian siswa.
b.    Guru menunjuk beberapa siswa untuk dipersiapkan menjadi tutor sebaya.
c.    Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.

2. Kegiatan Inti
a.    Guru menguraikan materi pembelajaran disertai dalil-dalilnya. Siswa mencermati uraian guru sambil mencataat hal-hal yang dirasa penting dan/atau hendak ditanyakan.
b.    Untuk menghilangkan kejenuhan, guru menyampaikan selingan tanya jawab.
c.    Guru memberi kesempatan tutor sebaya untuk memperbaiki bacaan salat Jenazah.
d. Siswa mempraktikkan khotbah, salat Jum’at, dan salat Jenazah.

     3. Kegiatan Penutup
a.    Guru memberi kesempatan tanya-jawab hal-hal yang belum jelas.
b.    Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dengan pesan agar siswa membiasakan mengikuti salat  wajib selain salat lima waktu (salat Jum’at dan salat Jenazah).

V. Sumber Belajar
1.     Buku Penerapan Fikih 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Tiga Serangkai Solo
2.     LKS PAI Madrasah Tsanawiyah
3.     Buku lain yang relevan

VI. Penilaian
      1. Teknik
           Lisan
      2. Bentuk Instrumen
          Uraian bebas dan demonstrasi/peragaan
      3. Instrumen
         Tes lisan dan perbuatan
          a. Tes Lisan
1. Sebutkan rukun khotbah!
2. Sebutkan syarat-syarat khatib!
3. Siapa sajakah yang boleh tidak melaksanakan salat Jum’at?
4. Hafalkan bacaan salat Jenazah dengan baik!
5. Adakah jenazah muslim yang tidak boleh disalatkan? Sebutkan!
          b. Tes Perbuatan
1. Praktikkan khotbah dan salat Jum’at bersama teman-temanmu!
2. Praktikkan salat Jenazah secara berkelompok dan bergantian!

Barabai,    Desember 2010
Guru Mata Pelajaran




………………………………
NIP.

 
Mengetahui,
Kepala Sekolah




…………………………..
NIP.

 

Kunci Bab V (Salat Wajib selain Salat Lima Waktu)
A. Pilihan Ganda
1. a                  6. a                  11. b                16. c
2. c                  7. b                  12. d                17. c
3. c                  8. b                 13. b                18. b
4. a                  9. a                  14. a                19. a
5. c                10. a                  15. a                20. d
B. Essay
1.        Semua orang yang beriman, baik laki-laki maupun perempuan, dewasa ataupun remaja
2.        Perempuan, anak-anak, orang yang sedang sakit, dan musafir
3.        Duduk menghadap khatib, mendengarkan khotbah dengan tenang, dan tidak berbicara sedikitpun
4.        Membaca tasbih, tahmid, dan tahlil; membaca dua kalimah syahadat; membaca sebagian ayat suci Al-  Qur’an
5.        Memperoleh tambahan ilmu agama dari khatib; memperoleh pahala karena melaksanakan salah satu kewajiban sebagai hamba Allah
6.        Hari kiamat terjadi pada hari Jum’at; Nabi Adam a.s. dipertemukan dengan istrinya (Hawa) pada hari Jum’at
7.        Telah tergolong orang munafik (apabila tanpa alasan yang dibenarkan agama)
8.        Karena dilaksanakan secara berjamaah di masjid dan dilakukan pada siang hari sehingga mudah terlihat non- muslim.
9.        Sebagai kesempatan haji bagi fakir miskin dan sayyidul-ayywm(i)/rajanya hari
10.    Mandi sebelum berangkat, memakai harum-haruman (bagi lelaki), dan memakai pakaian terbaik
11.    Memandikan, mengafani, menyalatkan, dan mengubur jenazahnya
12.    Fardu kifayah, yakni kewajiban bersama. Apabila sudah ada yang menyalatkan, muslim lain yang  tidak menyalatkan tidak berdosa.
13.    Takbir pertama diteruskan membaca al-Fwtipah; takbir kedua diteruskan membaca salawat; takbir  ketiga diteruskan membaca doa untuk jenazah; takbir keempat diteruskan salam
14.    Imam berdiri di dekat/arah kepala jenazah
15.    Karena mereka menjadi musuh Allah swt. dan Rasulullah saw.
16.    Mendoakannya/memohonkan ampunan untuknya
17.    Imam berdiri di dekat/arah pinggangnya
18.    Tidak, apabila sudah ada orang lain yang menyalatkannya. Berdosa apabila belum ada orang lain yang menyalatkannya
19.    Salat tetap dilaksanakan secara berjamaah dalam jumlah yang tidak banyak, sesuai tempatnya
20.    Setelah selesai dimandikan dan dikafani